В прошлую пятницу в Москве состоялся весенний Партнерский форум Microsoft, участие в котором приняли около 800 IT-компаний, для которых сотрудничество с американской корпорацией представляет интерес. Во время мероприятия всем участникам были розданы фирменные флешки Microsoft с информационными материалами.

Позже все участники форума получили письмо от софтверного гиганта с сообщением о том, что на распространенных флешках «обнаружена посторонняя программа RavMonE.exe, содержащая в себе вредоносный код (предположительно, вирусом-трояном)». RavMonE.exe записывается в системный каталог компьютера, зараженного backdoor-трояном Troj/Bdoor-DIJ, и позволяет получить удаленный доступ к нему.

Далее в письме следовала рекомендация перед использованием проверить флешку на наличие вирусов и уверение в том, что компания проводит расследование инцидента и ищет виновных.

Не стоит думать, что компания Microsoft единственная, кто попал в подобную ситуацию. В конце 2006 года тот же самый RavMonE.exe был обнаружен в партии iPod Video. Тогда Apple переложила всю вину на подрядчика. :canthearyou: